США и Китай
03.08.2022 13:06

Петр Олещук. Обострение отношений США и Китая. Чего ждать Украине?

Между США и Китаем обострились отношения. Как это отразится на помощи Украины? Чего ждать Киеву от Пекина, From-UA узнал у политолога Петра Олещука.

- Я думаю, что пока что говорить о том, что это как-то отразится на помощи Украине не приходится. Я знаю, что есть в Конгрессе инициатива о регистрации законопроекта о ленд-лизе для Тайваня, но пока что она не была рассмотрена. Естественно, что Тайвань очень важен для США, они будут поддерживать сохранение статус-кво в этом регионе. Очевидно, что те противоречия, которые долгое время накапливались, в том числе выразились и в этом противостоянии, но пока ситуация напоминает то, что мы будем иметь такую своеобразную холодную войну между Китаем и Тайванем при поддержке США.

Китай заявил о введении санкций против Тайваня, об ограничении экономических отношений. Наверное, в этом направлении все будет развиваться, то есть вряд ли пока сейчас будет какое-то военное противостояние. Но экономическое противостояние будет. Это отражение той нестабильности, в которой оказался весь мировой порядок сейчас из-за агрессии России против Украины.

Многие конфликты из прошлого сейчас актуализируются, но пока что ни один из них именно в горячую фазу не перешел. Поэтому я не думаю, что глобально все это отразится именно на войне в Украине и на поддержке со стороны США. Хотя, конечно, США должны быть одновременно так или иначе включены во многие конфликты в мире, поскольку во многих частях мира у них есть свои интересы.