Переговоры
04.08.2022 15:43

Владимир Воля. Возможны ли сейчас переговоры?

Сейчас переговоры невозможны до тех пор, пока Россия не прекратит военные действия и не начнет вывод своих войск с оккупированных территорий. Других вариантов для переговоров не осталось. Об этом From-UA заявил политолог Владимир Воля.

- То, что в кремле рассказывают, это не ново. Они хотят переговоров на их условиях, то есть выполнение Украиной тех ультиматумов, которые Россия поставила. Но выполнение ультиматумов - это капитуляция, поэтому переговоры возможны только в том случае, если, как минимум, Россия остановит все наступательные операции, прекратит обстрелы украинской территории ракетами и начнёт отвод своих войск с оккупированной украинской территории. Других условий для реальных переговоров быть уже не может.

Поэтому заявление о готовности России - это о готовности принять капитуляцию Украины. Получается, что Украина должна согласиться на отторжение у неё части суверенной территории. Так не бывает. Поэтому переговоры невозможны. В намерения России вести переговоры тоже никто не верит, потому что если сторона хочет переговоров и прекращения войны, она должна предпринять какие-то действия, которые бы указывали на готовность. Но опять-таки предмет переговоров, если это выполнение условий России, это неприемлемо, это капитуляция. Это все равно, если бы в переговорах с Россией выдвигали условия разоружить армию, демилитаризовать все западные регионы России. Я не думаю, что в России это воспринял кто-то как адекватные условия, которые заслуживает суверенное государство, чтобы всерьёз требовать от него выполнения таких требований.

Поэтому реальных условий для переговоров нет. Россия просто в очередной раз пытается рассказать, прежде всего своей российской аудитории, что Кремль готов к переговорам по капитуляции Украины, если говорить о смысле этих переговоров, как они видятся в Кремле. Украина на это не пойдёт.