Эрдоган и Путин
06.08.2022 14:26

Руслан Бортник. Турция остается экономическим офшором для России

Встреча Путина и Эрдогана ещё раз показала, насколько выросла за последние годы геополитическая роль Турции. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Руслан Бортник. 

- Кроме публичной части мы видим, что всегда договорённости по Сирии, по Ливии в свое время, по "Южному потоку", по Нагорному Карабаху, по многим аспектам политического и экономического характера очень тонкого характера, они всегда являлись следствием откровенных и предметных закулисных переговоров. Четыре часа переговоров означают, что разговор был детальный, что стороны разговаривали не только о принципах сотрудничества, но и деталях, технологиях, процедурах и всем остальном.

Из самого важного из того, что сегодня понятно, это то, что Турция остаётся экономическим офшором для России, то есть в той или иной мере она помогает избежать части санкций для России, начиная от поставок российских энергоносителей и сырья на внешние рынки и заканчивая тем, что Турция стала главным хабом российских авиаперевозок в Европу и в другие страны мира. Турция остаётся главным офшором для России на сегодня.

Турция не является партнёром России, а просто выгодополучателем. Турция пытается получить выгоду сегодня от сотрудничества и с Украиной, и с Западом, и с другими странами одновременно. Стороны договорились о расширении использования национальных валют для торговли. То есть дедолларизация в той или иной мере продолжается. Это будет иметь эффект на будущее.

И, в принципе, Турция ведёт себя по отношению к России, как будто ничего не случилось особенного, то есть не собирается вводить ни санкции, ни какие-то ограничения на торговлю с Россией, хотя и повысила цену на свои услуги, очевидно, для Кремля в части сотрудничества. Возможно, стороны также договорились о развитии событий в отношении Сирии и Нагорного Карабаха.

В то же время Кремлю не удаётся перетянуть, сделать из Турции союзника. Турция остаётся сама по себе. Она пытается получить выгоду от войн, конфликтов и напряжения между странами, но она не будет Кремлю союзником, она будет так же продолжать военно-техническую помощь и поставки и для Украины. Эта встреча ещё раз показала, насколько выросла за последние годы геополитическая роль Турции, которая сегодня разговаривает с Россией наравне абсолютно, даже в каких-то элементах имеет преимущество, несмотря на то, что ещё 10 лет назад ситуация была абсолютно другой.