Запрет на въед рф
09.08.2022 14:30

Виктор Небоженко. Россиян не пустят в Европу?

Вчера Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд россиянам. Пойдет ли Запад на это, From-UA узнавал у политолога Виктора Небоженко.

- Ничего такого не произойдет. Есть же масса туристических стран Запада, и туда приезжают миллионы людей. И как они будут говорить, что нас попросил президент Украины Зеленский, на которую напала Россия, запретить приезд российских туристов в наши страны и чтобы они не тратили деньги? Это невозможно.

То есть это, скорее, для внутреннего пользователя, для Украины, доказательство того, что президент не дремлет, не спит, старается, просит оружие, а теперь просит сделать железный занавес исключительно для россиян. Из этого ничего не получится, и я не думаю, что это будет иметь какое-то продолжение. Это даже не инициатива, это просто хорошее выступление, и особых последствий не будет ни для России, ни для Украины, и даже для Зеленского.

Но он имеет полное право как президент и как просто талантливый человек выдвигать такие полуфантастические предложения, трудно реализуемые, но которые свидетельствуют о его высокой озабоченности, что Запад недостаточно настроен проукраински. Я себе не представляю Францию, Италию, Грецию, Германию, которые вдруг скажут: «Вы знаете, мы послушали Зеленского и были потрясены». Они не потрясены. Так что он имел на это право, но говорить о перспективах реализации не приходится.