Зеленский и  Эрдоган
18.08.2022 14:42

Андрей Золотарев. Насколько важен визит Эрдогана в Украину?

Сегодня во Львове запланирована встреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также генсека ООН Антониу Гутерриша. From-UA узнал, насколько важна данная встреча для Украины у политолога Андрея Золотарева.

- Очевидно, они привезли те условия политического урегулирования, которые ранее Путин озвучивал Эрдогану. Это явно они не привезли мир, они привезли условия, на которых, по сути, Украина может получить какую-то передышку. И я думаю, что это не самые лучшие для Украины условия, ибо Путину важно показать победу, без этого он теряет легитимность, он моментально обнуляется. Поэтому я думаю, что эти условия окажутся неприемлемы.

Мы видим, что Эрдоган начал свою специальную военную операцию в Сирии, очевидно, произошел такой размен, тем более, что Эрдоган пользуется всеми теми благами посредника, помогая России преодолевать санкции в качестве такого доверенного лица. Поэтому переговоры — это хорошо, но в данном случае я думаю, что условия окажутся для Украины неприемлемы, и Эрдоган услышит слово "нет".

Господин Гутерриш превратился в абсолютно бесполезную бюрократическую организацию подобно тому, как в свое время обнулилась Лига наций, которая не сумела предотвратить ни одной войны в период между Первой и Второй мировой войной и благополучно почила в бозе в 1946 году. Точно так же пришло время ООН, поскольку абсолютная неэффективность и бесполезность в этой ситуации открытой агрессии РФ в Украине уже абсолютно очевидна. Это ненормально, когда террорист, шантажирующий ядерным оружием, захватывает атомную электростанцию, еще и выдвигает какие-то условия. И где здесь ООН, где МАГАТЭ?

Поэтому это отдельная тема, какой должна быть новая глобальная архитектура безопасности, но ясно то, что сформирована была после Второй мировой войны и базировалась на балансе сил двух сверхдержав, собственно, эта конструкция не выдержала испытание временем.