Эрдоган и Зеленский
19.08.2022 16:29

Олеся Яхно. Встреча Эрдогана и Зеленского. Что она принесла Украине?

Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш провели во Львове встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Насколько эта встреча была важна для Украины, From-UA узнавал у политтехнолога Олеси Яхно.

- Визит Гутерреша и Эрдогана продолжается: во Львов, дальше в Одессу, а потом, насколько мне известно, и в Стамбуле будут встречи, где посетят координационный центр по зерну. То есть эта встреча анонсировала три вопроса. Первый вопрос касался ЗАЭС, и он больше ООН интересовал. Второй вопрос касался зерновой сделки, и он интересовал как Эрдогана, так и ООН. И третий, который анонсировался, это политическое урегулирование.

Все прекрасно понимали, что ни о каком политическом урегулировании речь не идет. Речь шла действительно о прикладных вопросах. В первую очередь, это зерновая сделка, которая получилась только потому, что заинтересованы три субъекта. Украина заинтересована в том, чтобы продать свое зерно, хотя бы какую-то часть. Россия заинтересована в том, чтобы продать свою часть, потому что в этой сделке Россия тоже продает зерно, пусть оно даже частично и украдено у Украины. Ну и ООН, конечно, потому что речь идет о возможном голоде для стран, которые традиционно закупали украинские продовольствие, в частности зерно. Ну а Турция заинтересована, потому что она поддерживает Украину в военном смысле, но Турция не присоединилась к санкциям Запада против России. И она на этом пытается экономически получить выгоду.

Страны Запада лояльно отнеслись к тому, что Турция не присоединилась к санкциям, но когда они видят, как растет уровень товарооборота, экономических отношений между Россией и Турцией, они начинают немножко напрягаться. Вторая тема — это была ЗАЭС, это привлекает внимание западных стран, потому что все-таки риск ядерного шантажа после того, как мир прошел катастрофу ЧАЭС, после того, как была Фукусима, и все понимают, что такое взрыв на атомной электростанции. Понятно, что это привлекает внимание, но Россия как всегда делает вид, что она заинтересована в урегулировании ситуации. Потому что уже прозвучала фраза, была инициатива визита МАГАТЭ на ЗАЭС, но Россия уже сказала, что это невозможно, если это будет делаться через территорию Украины. Хотя это будет странно, если это будет происходить с территории России. Уже начинается надуманное блокирование поводов.

Поэтому две эти темы носят прикладной характер — это ЗАЭС и зерновая сделка. А все остальное, о политическом урегулировании, мне кажется, это больше надуманное было, чтобы как-то оформить и придать большего масштаба.