Большая двадцатка
19.08.2022 18:51

Андрей Миселюк. Какой будет позиция лидеров Запада если Путин приедет на G20?

Путин приедет на Бали для участия в саммите G20. Об этом заявил президент Индонезии Джоко Видодо в интервью Bloomberg. Какой будет позиция лидеров западных стран - особенно США - которым придется сесть с Путиным за один стол, From-UA узнавал у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Еще преждевременно говорить, что на самом деле решение принято. Если Путин, Кремль сообщают о каком-то действии, это не значит, что они его предпримут, для них первоочередное — это потроллить. И сейчас вопрос на самом деле не решен, такая возможность сохраняется его визита. Но в зависимости от того, если Путин действительно туда едет — это реализуется один сценарий, если не едет, то кардинально другой, то есть такая вилка.

Если он туда едет, то, естественно, что его ждет та же участь, что и Лаврова, когда был саммит министров иностранных дел, что не хотели с ним общаться, фотографироваться и т. д. Если же он туда не едет, тогда все более-менее становится спокойно и прогнозируемо. Конечно, возможность появления там Зеленского — это еще третий вариант, который способен сильно смешать карты и внести элемент резкого обострения на этом саммите. Поэтому пока не сегодняшний день все эти три варианта имеют право на существование, несмотря на то, что Россия играет, троллить, пытается свою линию заявлять, но пока еще нельзя сказать, какой из трех вариантов сыграет. Время еще есть.