ЗАЭС
21.08.2022 18:33

Олег Жданов. Через какое-то время россияне, оккупировавшие ЗАЭС, выдохнутся

Россия очень осторожно ведет шантаж мирового сообщества. Мировое сообщество, в принципе, не сдалось, стало в четкую позицию. Об этом в комментарии From-UA заявил военный эксперт Олег Жданов.

- Я думаю, что атомная станция в ближайшее время постепенно сойдет на нет, именно угроза. Гутерриш — это не тот человек, который в состоянии решать проблемы в рамках ООН. Я не вижу вообще его какой-то деятельности. Он там, где зерно, где деньги — он первый, он лично прилетает на подписание соглашения. Там, где надо бороться за наших пленных, за санкции против России, там, где надо боротся за документы, на каком основании Россия вообще находится в ООН сегодня, - там Гутерриш друг Москвы, лучший друг Путина. Поэтому не будет он решать эти вопросы.

Но мировое сообщество, которое встало на нашу сторону, вчера было 42 страны, сегодня уже 45 плюс ЕС, требует от России немедленной демилитаризации зоны АЭС. И МАГАТЭ готово туда приехать, сейчас мяч на стороне России, дадут они добро или нет. Весь мир просто обвинил Россию, возложил на нее ответственность за происходящее. В результате, я думаю, неделю еще постреляют и прекратят, потому что нет эффекта.

Плюс генерал Васильев, генерал войск РХБЗ — радиационной, химической и бактериологической защиты, он специалист. Тот, который сделал заявление, что либо тут будет выжженная земля, либо тут (в Энергодаре - Ред.) российская территория. Но, как выяснилось сейчас, эта фраза — фейк, он такого не заявлял. Это раз. Второе. Он является специалистом, он прекрасно понимает, о чем идет речь, и он прекрасно понимает степень опасности. Он не рядовой солдат, который в рыжем лесу рыл окопы, потому что ему приказали, и у него в голове мысли не возникало, а можно ли вообще тут рыть окопы.

Третье. Вот это анонимное интервью «Би-Би-Си» одного из сотрудников атомной станции, он там говорит одну очень интересную фразу. Он говорит в своем интервью, что РФ изъяла документы и четко выучила, где зоны безопасности, куда можно стрелять, куда нельзя. В принципе, нам это ничего нового не сообщает, но это говорит о том, что Россия очень осторожно ведет шантаж мирового сообщества. Мировое сообщество, в принципе, не сдалось, стало в четкую позицию, поэтому я думаю, что через какое-то время они сдуются. А после этого у них нет никаких козырей.