ЗАЭС
26.08.2022 15:21

Владимир Фесенко. Что даст Украине визит МАГАТЭ на Запорожскую АЭС?

Визит делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может состояться в конце августа - начале сентября. Состоится ли визит и как он может изменить ситуацию на атомной станции, From-UA узнавал у политолога Владимира Фесенко.

- Сейчас вряд ли можно дать однозначный ответ на все вопросы. Пока похоже, что все-таки есть некоторая договоренность о визите МАГАТЭ на ЗАЭС, в частности, Россия, судя по публичной информации, согласилась на то, что миссия МАГАТЭ может приехать через территорию, которая контролируется Украиной, потому что раньше Россия настаивала на том, что миссия МАГАТЭ должна приехать на ЗАЭС только через территорию, которая контролируется Россией. Естественно, Украина против этого категорически возражала, потому что это было бы явным нарушением суверенитета, и пусть косвенным, но признанием факта контроля Россией этой территории. Здесь уже начинаются нюансы, очень важные с точки зрения международного права, чьей территорией это признается.

Пока есть согласие, что миссия МАГАТЭ будет ехать через территорию, контролируемую Украиной. А дальше вопрос: если это будет разовая инспекция, то россияне могут устроить потемкинскую деревню, показать, что все нормально. Тут тоже вопрос: будет тщательно осматривать территорию станции и вокруг нее миссия МАГАТЭ, будут они обращать внимание на размещение там орудия и боеприпасов или закроют глаза на это? Много зависит от надежности действия этой миссии.

Многие специалисты говорят, что просто разовой инспекции недостаточно, желательно, чтобы там был постоянный контроль, чтобы не было нарушений с российской стороны, и оптимальный вариант на будущее — это, конечно же, демилитаризация станции, вывод российских войск с территории станции, чтобы не создавать угрозу для ее работы. И если говорить о каких-то других договоренностях помимо посещения миссии МАГАТЭ, то, естественно, необходимо договариваться о том, чтобы были прекращены вокруг станции все боевые действия. Опять-таки, оптимальный вариант, чтобы Россия ушла с территории станции из Энергодара, чтобы не создавать риски, потому что именно с территории станции велись обстрелы, а это тоже дополнительная проблема и дополнительный риск для безопасности. То есть целый комплекс вопросов, который пока открыт, вряд ли они все будут решены именно в рамках этой миссии, но миссия может хотя бы ответить на ряд вопросов. Во-первых, снять все эти пропагандистские утверждения российской стороны, что якобы Украина создает риски. Во-вторых, даже договоренность по вопросу контроля за ситуация на ЗАЭС, она может дать импульс для дальнейших действий, направленных на снижение рисков вокруг ЗАЭС, поэтому надежда определенная на эту миссию есть, но пока вопросов больше, чем ответов.