МАГАТЭ
26.08.2022 15:30

Владимир Воля. Почему РФ решила допустить МАГАТЭ на ЗАЭС?

МАГАТЭ — это международная уполномоченная организация, которая существует под эгидой ООН в рамках функционирования договора о нераспространения ядерного оружия, поэтому выводы МАГАТЭ всегда являются важным официальным ориентиром для всех государств мира. Об этом From-UA заявил политолог Владимир Воля, комментируя запланированный визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию.

- В любом случае это инспекция, в любом случае это будет ознакомление специалистов, сторонних специалистов, с ситуацией на станции и вокруг нее. Поэтому мы получим оценки непосредственно от группы специалистов, которая прибудет от МАГАТЭ. Можно говорить об оценках с украинской стороны, можно говорить об оценках с российской стороны. Кто-то может больше доверять России, кто-то Украине, но выводы МАГАТЭ всегда являются важным официальным ориентиром для всех государств мира. То есть даже по ситуации с ядерными программами КНДР, Ирана и других стран мы видим, что МАГАТЭ является той организацией, инспекционные поездки которой формируют выводы, которые воспринимаются всеми в мире, поэтому в любом случае мы получим оценку от организации, которая функционирует и была создана специально для инспекции ядерных объектов, для оценки их состояния. Это важный момент.

Россияне не могут не согласиться допускать миссию, потому что все-таки это ядерная энергетика, это затрагивает интересы не только Украины и России в данном случае, между которыми идет война, но и интересы Турции и европейских государств. Чтобы успокоить население самой России РФ соглашается на такую инспекцию, потому что мы видим сообщения, что в ряде российских регионов и в Крыму повысился спрос на йодосодержащие препараты, на приборы измерения радиации. То есть если что-то случиться с атомной станции, если следовать розе ветров, которые господствуют в районе АЭС, то в случае выброса радиационных веществ, это затронет Крым, и Донецкую и Луганскую области, это покрывает РФ — Ростовскую область, Краснодарский край и неизвестно что еще.

Кроме того, отчет МАГАТЭ для Китая это будет важным формальным документом. И Китай уже несколько раз акцентировал, что все государства, имеющие ядерное оружие, должны подписать договор-обещание никогда его не использовать. Ну и кроме того, для Китая важна гуманитарная составляющая этой войны, по крайней мере, это следует из официальных заявлений Китая с самого начала полномасштабной войны. Любой инцидент, повлекший выброс радиоактивных веществ ухудшает ситуацию на большой территории не только Украины, но и многих сопредельных государств. Поэтому я думаю, что россияне не могут не допустить инспекцию, рискуя потерять хоть какую-то часть китайской нейтральности по отношению к этой войне. Поэтому здесь сошлись несколько таких аспектов.