курс доллара к гривне
30.08.2022 17:01

Андрей Гойлов. Какой курс доллара ожидается к концу недели

Украине поступили от США 3 млрд долларов на покрытие дефицита государственного бюджета. Средства предоставлены в форме безвозвратного гранта - наша страна не должна их возвращать. Макроэкономическая стабильность экономики в условиях активных боевых действий.  тоже будет способствовать экономии резервов НБУ и стабильности курса гривны.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14 и 24 месяца, а также 6, 12 и 18 месяцев - в долларах США, и 18 месяцев - в евро. "Военные" ОВГЗ, номинированные в иностранной валюте, предусматривают досрочное погашение. Таким образом Минфин пытается повысить их привлекательность для инвесторов и увеличить поступления в госбюджет. Всего от продажи этих бумаг было привлечено 140,37 млрд грн (4,68 млрд долларов США) с момента начала активных боевых действий. Все эти средства идут на финансирование армии.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США стабилизировалась на уровне 40,10, а евро достиг отметки в 41,50. Текущее значение, очевидно, отражает "баланс" интересов покупателей и продавцов. Существенных изменений до конца нынешней недели не ожидается. В середине сентября ситуация может резко измениться, так как возрастет необходимость в закупке природного газа для прохождения отопительного сезона.