Лиз Трасс
07.09.2022 13:08

Юрий Романенко. Назначение Лиз Трасс - просто смена декораций

5 сентября стало известно, что Лиз Трасс одержала победу на выборах лидера Консервативной партии. На следующий день Трасс стала премьер-министром Великобритании после того, как королева официально попросила ее сформировать новое правительство. Изменится ли политика в отношении Украины, From-UA узнавал у политолога Юрия Романенко.

- Мне честно говоря, вообще не понятен этот ажиотаж. В Великобритании все решают другие фигуры, а не одна персона, поэтому дебаты вокруг того, будет Джонсон или Трасс — это смешно. Та же самая партия продолжает ту же саму политику. Я думаю, ничего не изменится. В данном случае Британия как играла роль скрипки-запевалы, так и будет дальше играть, и в этом нет никаких сомнений, потому что позиция Лиз Трасс как по Украине, так и по России ничем не отличается, может, даже будет чуть более жесткая публично.

Но надо понимать, что в Великобритании политика является продуктом элитного консенсуса, а не персоны. У нас просто привыкли переносить все на персону, потому что у нас все-таки византийщина продолжает оставаться доминирующим фактором: есть президент — и президент все решает. В этом плане мы мало чем отличаемся от России. А у них нет. У них, во-первых, консолидированное решение принимается на уровне элит. У них есть королевская семья, которая тоже влияет серьезно на политику. И соответственно, это просто смена декораций — уход Джоносна для того, чтобы не раздражать население Британии в условиях тех проблем, которые принес с собой коронакризис и экономический кризис и который очень серьезно давит на домохозяйства, и поэтому просто произошла замена декораций.