Рамштайн
08.09.2022 18:59

Виктор Небоженко. Чего ожидать от новой встречи министров обороны по Украине?

Авиабаза "Рамштайн" снова принимает встречу союзников Украины. Следующая встреча состоится уже в ближайшие недели. Чего ожидать нашей стране, From-UA узнавал у политолога Виктора Небоженко.

- Дело в том, что это идет, грубо говоря, замена устаревшей структуры, как НАТО. У НАТО очень жесткие условия для вступления и НАТО при этом, грубо говоря, не умеет выполнять свои обязательства, которые анонсировались еще в 1949 году. Это хорошо видно. А вот "Рамштайн" — это что-то новое, такого еще в мире объединения министров обороны 42 стран я не знаю. Я знаю историю дипломатии, политическую историю, но я такое в первый раз слышу.

Дело не в Украине, а дело в том, что происходят какие-то процессы независимо от того, какие они там вопросы решают. Можете не сомневаться, собрать 42 министров обороны 42 стран — это второе НАТО, это даже не НАТО, это вторая ООН. Мне кажется, что тут уже дело не в том, дают оружие, не дают оружие, а факт тот, что они уже пятый раз собираются. 

Справка. Стал известен состав нового пакета помощи Украине от США на 675 млн долларов. В частности, туда войдут боеприпасы для HIMARS, ракеты HARM, гаубицы и противотанковые системы.

В Министерстве обороны США анонсировали следующую встречу контактной группы по обороне Украины. Очередная сессия состоится уже в ближайшие недели.