Освобождение Купянска
10.09.2022 11:59

Олег Жданов. Почему для Украины важно освобождение Купянска и Балаклеи?

Уже официально заявлено об освобождении украинскими войсками города Балаклея в Харьковской области. Сегодня в Сети появилась информация и фото об освобождении ВСУ Купянска. From-UA узнал у военного эксперта Олега Жданова, почему освобождение данных городов так важно для Украины.

- В принципе, Балаклея тоже важна, потому что это плацдарм на Изюм, с Балаклеи очень хорошо дальше продолжать наступление в сторону Изюма. А в Изюме попадает в оперативное окружение довольно большая группировка российских войск. Практически вся группировка войск на Изюмском направлении будет отрезана, поэтому Балаклея важна.

Купянск важен тем, что это транспортный узел, который, кстати, снабжал не только изюмскую группировку, там было разветвление и на юг, на Донецкую область дорога идет. Это же перекресток. И сегодня, взяв Купянск, мы фактически лишаем возможности снабжать через эту ветку на Сватово, на юг и изюмская группировка отрезана от логистики.

- Может ли Украина открыть третий фронт?

- Конечно же, мы не знаем с вами планы Генерального штаба, не знаем реальной обстановки с резервами, но дыма без огня не бывает. Раз такие разговоры идут, возможно, что такие действия могут быть предприняты Генеральным штабом ВСУ.