Солдаты РФ на ЗАЭС
13.09.2022 17:00

Владимир Фесенко. Отойдут ли российские войска от ЗАЭС?

Пока будет возможность российские войска будут пытаться сохранить контроль над ЗАЭС, будут шантажировать. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Владимир Фесенко.

- Это же сейчас одна из фишек Путина, один из главных элементов шантажа, не столько даже Украины, сколько международного сообщества. Он хочет через ситуацию вокруг ЗАЭС спровоцировать переговоры с Украиной, но на своих условиях. Специалисты понимают прекрасно, о чем идет речь. Задача такая: добиться прекращения огня на юге. То есть такого полного перемирия под предлогом обеспечения безопасности АЭС. Украина на это не может пойти, потому что задача Украины, украинских войск — деоккупация оккупированных территорий. Поэтому максимум, что возможно, и Путина пытаются в этом убедить, в частности Макрон, президент Франции, что необходимо демилитаризация территории ЗАЭС, то есть Россия должна вывести войска с территории самой станции и, естественно, избегать военных действий возле самой станции.

Но Россия будет стремиться сохранить контроль над ЗАЭС. Однако я напомню историю с ЧАЭС. Думаю, что будет похожая история и с запорожской станцией. По мере того, как украинские войска будут переходить в наступление на юге, если возникнет опасность окружения российских войск в районе Энергодара, в районе ЗАЭС, то тогда, я думаю, они уйдут оттуда, именно под угрозой окружения. Так что решающий фактор освобождения и демилитаризации ЗЭАС — это наступление украинских войск на юге.