Таможня
16.09.2022 20:58

Андрей Золотарев. Разрешат ли выезд мужчин за границу за 13 тыс. гривен?

В Раде зарегистрировали законопроект, дающий возможность военнообязанным украинцам покидать страну в военное время на условиях гарантированной финансовой поддержки ВСУ. Речь идет о гарантийном взносе в государственный банк в сумме около 13 тыс. грн. Ежемесячно сумма, равная налогу с минимальной зарплаты, будет перечисляться на счет ВСУ. По состоянию на настоящее время это 2698 грн. From-UA узнал мнение по поводу данного документа у политолога Андрея Золотарева.

- У меня большие сомнения, что его подпишет президент, поскольку решение вроде логично и правильно, поскольку вопросы выезда мужчин призывного возраста давно превратились в кормушку для пограничников, представителей правоохранительных органов, всевозможных проходимцев. Собственно, это коррупционная тема, на которой сейчас зарабатывают все, кому не лень. Поэтому разумнее, чтобы это шло в казну, нежели в карманы к проходимцам.

Но, в нынешней ситуации, есть, допустим, моряки, которые массово не возвращаются в Украину, чтобы, опять же, не кормить вышеперечисленные категории. Если в той же Беларуси или Молдове откроют центры для моряков, понятно, что поток валюты, который приносили моряки, он пойдет не в Украину, а в другие страны. Поэтому есть проблема, и ее надо решать, но мне кажется, что в нынешней ситуации, к президенту неоднократно обращались с этим, его позиция была неизменна, что если военное положение, то не должно быть исключения для состоятельных граждан. Поэтому до реализации, мне кажется, дело не дойдет.