Николай Патрушев
19.09.2022 19:00

Андрей Миселюк. Зачем Патрушев отправился в Китай?

Сегодня в Китай прибыл секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Какова цель визита и не связана ли она с войной в Украине, From-UA решил узнать мнение у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Это однозначно вызывает вопросы. Недавно прошел саммит ШОС, и Путин там встречался с Си Цзиньпинем, общался с ним. Именно там и был информация о том, что у Си Цзиньпиня есть вопросы и обеспокоенность по поводу того, что Россия проводит в Украине. И, собственно говоря, возможно, для того, чтобы эти вопросы прояснить, Патрушев и отправляется в Китай сейчас, потому что несмотря на то, что Путин старался заверить, что цели и задача так называемой специальной операции остаются неизменными и все идет по плану, тем не менее, для международных союзников, даже не союзников, а партнеров, с которыми Россия поддерживает диалог, очевидно, что все идет не по российскому плану в Украине.

Поэтому, естественно, тут есть два момента. Момент первый — что Россия сейчас вынуждена прибегать к помощи других стран, в том числе и военной, об этом свидетельствуют закупки беспилотников у Ирана. Ну и разговоры подобные велись с Китаем в начале, когда агрессия начиналась, в феврале и весной. Тогда благодаря давлению США это не удалось. Возможно, Россия сейчас пытается еще возобновить обходные схемы через другие страны, ее поставки китайского оборудования интересуют. Это экономический, конечно, вопрос, потому что Китай — потребитель российских энергоресурсов, естественно, Китай покупает с огромными скидками, Россия заинтересована, чтобы им дальше продавать энергоресурсы, даже по таким ценам. Но Китай уже схему отладил, потому что они берут нефтепродукты, а потом высылает партнерам бензин, возможно, это также будет схема для обсуждения во время визита Патрушева.