Северный поток
28.09.2022 15:00

Владимир Воля. Кто стоит за повреждением "Северного потока"?

В Европе уже практически официально заявляют о диверсии на "Северном потоке", где произошла масштабная утечка газа. Уже появились версии о предполагаемой роли России в диверсии, а также возможном участии в это США. From-UA узнал мнение по данному поводу у политолога Владимира Воли.

- Поскольку «поток» не работает, остановили, очевидно, что уже Европа на него не рассчитывает, то не исключено, что это может быть дело и россиян. Я не думаю, что это нужно было США, потому что, в общем-то, Европа и так уже, по сути дела, отказалась от российского газа. Я имею в виду те страны, которые получали газ по первому «потоку», второй «поток» же не введен в действие.

Поэтому я не думаю, что это Британия, США или Германия и Франция. Россия и не исключено, что еще какие-то страны небольшие. Но просто так неподготовленные люди без поддержки специальных подводных судов не могли бы устроить этот взрыв, то есть, похоже, что действительно это диверсия. На двух «потоках» три ветки из четырех повреждены. Диверсия тех, у кого была возможность доставить туда боезаряды, были координаты, подводные средства для передвижения. Поэтому, скорее всего, за этим стоят какие-то государства. Какие конкретно, сложно сказать, но я сомневаюсь, что это США и Германия.