гривны
18.10.2022 23:55

Андрей Гойлов. В Украине ускорилась инфляция

В сентябре вышли данные о потребительской инфляции от Государственной службы статистики Украины. В годовом измерении она ускорилась до 24,6%, относительно августовских значений данный показатель увеличился на 0,8%. Фактические данные оказались почти впятеро выше довоенных прогнозов НБУ. Впервые с начала года цены увеличились на все группы товаров. Наибольший рост отмечается в транспорте (+41,1%), продуктах питания (+31,7%) и подакцизных товарах (+24,4%). Учитывая падение доходов госбюджета и "скрытую" эмиссию гривны, потребительская инфляция будет расти и далее. Весьма вероятно, что Нацбанк повысит официальный курс гривны к иностранным валютам уже в ноябре нынешнего года. Это окажет дополнительное давление на цены.

Сегодня Минфин Украины проводит аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12 и 18 месяцев, а также 5 и 6 месяцев - в долларах США. На прошлом аукционе удалось привлечь в бюджет 3,60 млрд грн. Всего от продажи этих бумаг было получено 148,91 млрд грн (4,91 млрд долларов США). Госбюджет по-прежнему зависит от внешних источников финансирования и "печатного станка" Нацбанка. Украина сохранила возможность осуществлять социальные выплаты исключительно благодаря международной грантовой помощи. Собственные доходы едва покрывают половину расходов государства. Все это создает предпосылки для девальвации гривны в среднесрочной перспективе.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США укрепилась ниже уровня 41,90, а евро достиг отметки 41,50. Осталось дождаться дальнейших шагов регулятора по укреплению украинской национальной валюты.