Дроны
19.10.2022 16:20

Руслан Бортник. Что Россия поставила в Иран в обмен на ракеты и дроны?

Израиль опасается того, что Россия может поставить Ирану современные средства ПВО, современную авиацию, С-400, что в значительной степени ослабит израильскую авиацию, создаст проблемы в регионе, поэтому Израиль не будет спешить выступать с поддержкой Украины в этой части. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Руслан Бортник.

- Более того, мы помним, что ситуация вокруг Израиля очень хрупкая. Иранские и российские войска присутствуют в Сирии. Иран очень серьезно влияет на ситуацию в Ливане, на действия «Хизболлы». То есть в любой момент у Ирана и у России есть возможности создать военный кризис, конфликт на границах Израиля и создать очень серьезную ситуацию для этой страны. Поэтому Израиль не будет спешить, несмотря на то, что политически, конечно,  симпатизирует сегодня Украине в нынешней ситуации.

Что касается самой поставки дронов, то мы понимаем, что это серьезная, хоть и временная проблема, поскольку сегодня дроны используют для перегрузки нашей системы ПВО. Пока она отражает дроны, Россия пытается наносить ракетные удары по нашей энергетической инфраструктуре. Дроны используются для разведки, их очень много, они дешевые, и, в принципе, это проблема для Украины. Пока не поставлены современные западные средства противодействия дронам, прежде всего специальные станции, которые должны глушить сигналы, gps этих дронов. И во вторую очередь для сбития этих дронов. Почему во вторую очередь? Потому что ракеты для сбития этих дронов дороже самих этих дронов, не очень эффективно с ними таким образом бороться.

Кроме того, есть вторая проблема. Украина жесткой реакцией по отношению к Ирану пытается предотвратить поставки тактических ракет для России. Иран владеет целым спектром ракет по типу нашей «Точки У» или по типу «Искандер», вот этого семейства, которые тоже могут создать серьезные проблемы для Украины. Но это только первая часть проблемы, а вторая часть проблемы даже более глубокая: что Россия поставила в Иран в обмен на эти ракеты и дроны? Я об этом вопросе говорю уже два месяца, о есть это более важный вопрос. Вчера об этом начал говорить Михаил Подоляк, потому что если Россия передает Ирану, например, ядерные технологии, или средства ПВО, или это часть реализации контракта с «Газпромом», или это какие-то другие мотивы, то это может привести к вспышке конфликта на Ближнем Востоке, к новой войне.

Сегодня Иран ведет фактически гибридную войну в Сирии, в Ираке, в Йемене. В Ливане против Израиля. Любая вспышка конфликта на Ближнем Востоке приведет, во-первых, к удорожанию цен на энергоносители в мире, это плохо для нас и наших союзников, но хорошо для России. И во-вторых, к разделению внимания и сил западных партнеров на нескjлько конфликтов. Это вторая проблема, которую необходимо решать.