Лиз Трасс
20.10.2022 16:50

Андрей Миселюк. Как отразится на Украине уход с поста Лиз Трасс?

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что подает в отставку. Почему было принято такое решение и как это отразится на помощи Украине, From-UA узнавал у политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Конечно, Великобритания — одна из ключевых союзниц в войне России против Украины, поэтому все украинцы очень внимательно следят за тем, что происходит в Британии. Это уже второй политический кризис и второй уход премьера. Это говорит о том, что на самом деле в стране очень сильная нестабильность, притом, что корни этой нестабильности не в каких-то решениях, связанных с международной политикой или с Украиной, они связаны с экономическими проблемами в Великобритании.

Трасс гораздо в меньшей степени, чем Джонсона, обвиняли в том, что основные усилия Джонсон сосредотачивает на Украине, Трасс это меньше касалось, но, тем не менее, у нее были очень серьезные экономические просчеты, которые, с точки зрения ее оппонентов, поневоле поставили вопрос ее пребывания на посту премьера. С этим своими действиями показали согласие ключевые союзники, которые начали один за другим уходить в отставку, так что еще вчера говорили, что существование этого правительства вопрос не дней, а часов. Так оно и оказалось. Несколько часов прошло, и премьер подала в отставку.

Что касается помощи Украине, то тут нужно понимать, что Британия — одна из последовательных противниц России и поклонниц Украины. Эта помощь сохранится, конечно, но вопрос в том, насколько этот вопрос будет приоритетным для ее преемника на посту премьера. Конечно, такого второго, как Джонсон, как его называли, Борис Джонсонюк, уже, скорее всего, не будет. Поэтому вопрос, насколько этот вопрос будет в первой пятерке приоритетных у нового премьера. Это очень большой вопрос, и, конечно, будем с волнением следить за тем, как дальше будут события развиваться.