печать гривны
25.10.2022 13:11

Андрей Гойлов. Что происходит с финансами Украины

Евросоюз в следующем году готов выделять Украине около 1,5 млрд евро в месяц. Финансирование в 2023 году составит порядка 18,0 млрд евро. Эти средства пойдут на покрытие социальных расходов Кабмина. Европейский банк реконструкции и развития в течение 2022-2023 годов выделит Украине около 3,0 млрд евро. Треть этих ресурсов Украина уже получила. Средства инвестированы в электроэнергетические компании нашей страны и направлены на поддержку ликвидности "Нафтогаза".

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12 и 18 месяцев, а также 6 месяцев - в долларах США. На прошлом размещении была привлечена рекордная сумма после начала военного конфликта - 17,22 млрд грн. Можно констатировать, что ОВГЗ в национальной валюте более не интересны инвесторам по причине их низкой доходности и высокой инфляции в экономике. Большей популярностью пользуются депозитные сертификаты НБУ. Объем вложений коммерческих банков в данном активе превысил отметку в 275,00 млрд грн. Это существенно снижает возможности Кабмина по привлечению средств в госбюджет и приводит к росту объемов эмиссии гривны Нацбанком. Последнее может ослабить курс украинской национальной валюты в среднесрочной перспективе.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США укрепилась ниже уровня в 41,90, а евро достиг отметки 41,50. Осталось дождаться дальнейших шагов регулятора по укреплению гривны.