Грязная бомба
25.10.2022 15:18

Владимир Воля. Зачем Россия заговорила о "грязной бомбе"

Москва делает все более резкие заявления по поводу якобы планов Украины использовать «грязную бомбу». О чем могут свидетельствовать такие заявления со стороны России, From-UA узнал мнение политолога Владимира Воли.

- Я думаю, что они готовят какой-то удар по Украине. На самом деле вся риторика Небендзи (Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небендзя - Ред.), которую он озвучил в письме генсеку ООН, обвиняя Украину якобы в ядерном терроризме и акцентируя, что Россия не собирается использовать ядерное оружие, на самом деле это как раз может означать подготовку России к удару по Украине — либо массированному удару обычными ракетами, либо массированному удару с использованием в том числе ракет, которые несут тактический ядерный заряд. Либо даже, я не думаю, что слишком мощным ядерным оружием, но подготовкой.

Если говорить о заверениях Небендзи, что россияне не намерены использовать ядерное оружие в Украине, это все относительно, потому что они выдвигают тезис о том, что Украина готовится использовать ядерное оружие, то есть обвинения в терроризме нивелирует все заявления о том, что Россия не будет использовать. Россия как раз и готовится использовать свое ядерное оружие или нанести массированный ракетный удар по Украине, под предлогом того, что в Украине существует якобы подготовка какой-то грязной ядерной бомбы.

Поэтому я думаю, что Россия однозначно готовится к нанесению удара, пока это только первый этап подготовки. И в рамках этого этапа происходит масштабная кампания по демонизации Украины. И в том числе с помощью этой демонизации попытаются обеспечить нейтральную позицию ряда государств, которые занимают нейтральную позицию при голосовании в Совбезе ООН. То есть это из расчета на то, что Китай, Индия воздержатся и дальше от осуждения массированных российских ударов, в том числе с использованием тактического оружия.