Конгресс США
03.11.2022 14:51

Андрей Золотарев. Выборы в Конгресс США. Чего ждать Украине?

В США 8 ноября состоятся промежуточные выборы, которые в последние десятилетия почти всегда приносят успех оппозиционной партии. В данный момент в оппозиции находятся республиканцы. Будут ли Штаты и далее оказывать военную помощь нашей стране, From-UA узнал мнение политолога Андрея Золотарева.

- Совершенно очевидно, что республиканцы одержат победу. Вопрос в том, она будет полной или частичной, то есть возьмут ли они под контроль только Конгресс или Конгресс и Сенат. От этого очень многое будет зависеть. Если Конгресс и Сенат, то Байден превращается в хромую утку, и любая его инициатива может блокироваться республиканцами.

Второе. У нас как-то проигнорировали праймериз республиканцев, а там произошло довольно интересное. Старых республиканцев, представителей старой великой партии вроде восходящей звезды республиканцев Лиз Чейни, дочери Дика Чейни, вынесли в одни ворота "трамписты". Там даже Хагеман, никому неизвестная, легко победила харизматичную, сильную и довольно грамотную политически и опытную Лиз Чейни. Это показательно. Большинство победивших на праймериз республиканцев — это "трамписты". Их нельзя называть поклонниками Путина, но отношение к России у них несколько мягче, и объясняется это, что, по сути, они, как и Трамп, изоляционисты, то есть они сосредотачиваются на внутренних проблемах. То, что и Маккарти говорил в качестве упрека Байдену, что у президента должны быть и другие заботы, кроме Украины. И мы с этим рискуем столкнуться. Вряд ли программы поддержки будут закрыты, более того, Байден еще два года будет президентом, но любые инициативы будут проходить намного тяжелее по поддержке Украины. То есть будет больше вопросов.

Достаточно посмотреть на поведение той же Спартц-Кульгейко, бывшей нашей согражданке, которая прекрасно сработала в качестве полезного идиота для России с темой: куда девается американское оружие? После этого пошла довольно мощная кампания. То есть республиканцы могут стать проблемой, но они вряд ли сделают кардинальный разворот, поскольку большинство американцев настроены на поддержку Украины, а идти против общественного мнения там не будут.