Протесты в России
05.11.2022 19:17

Владимир Воля. Как далеко зайдут протесты среди мобилизованных в России?

В России начались протесты мобилизованных, которые так и не получили обещанных Путиным выплат. В частности, на митинг вышли в Ульяновской области более 100 мобилизованных из Чувашии. Как много регионов могут охватить протестные акции и что должно произойти, чтобы Россия таки восстала против кровавого диктатора, From-UA узнавал мнение политолога Владимира Воли.

- Сейчас главный вопрос — где тот порог чувствительности российского общества, за которым начинается активный протест, а не такое недовольство. С одной стороны есть определенное недовольство тем, что не выплатили пособие, но Путин подписал указ о том, что будет сделана единоразовая выплата. То есть российское руководство вынуждено было все-таки этот вопрос решать и пытаться гасить это недовольство среди мобилизованных. Но, с другой стороны, то, что мы видим, атмосфера, которая присутствует в этих воинских коллективах, особенно отношение между мобилизованными и командирами, на самом деле это проблема более фундаментальная.

Это культура отношений в российской армии и является наследием того, что было в советские времена и потом деградировало в 90-е годы, то есть полное отсутствие субординации. Это отсутствие какого-либо уважения к командному составу. Еще и командный состав со своими качествами. В послесоветское время командный состав тоже деградироовал, его культура, его отношение. Это некие офицеры, которые были во многих боеспособных частях. Поэтому деградация культуры общества, офицерского состава, деградация отношений между рядовым составом и полное нивелирование значительной части субординации по отношению к командирам — все это мы видим. И в таких условиях это один из компонентов того, что перерастает потом в массовые акции протеста.

Тут нужно вспоминать события 1917 года, когда была уничтожена вся субординация между рядовым и офицерским составами, когда начали создавать советы солдатских депутатов, когда начали полностью переизбирать командиров, когда было полное игнорирование офицерского состава и даже были убийства и изгнание офицеров из частей. В России это может развиваться как раз по схожему сценарию. Я не говорю, что будут создаваться солдатские депутаты. Но отсутствие здоровой атмосферы и здоровых взаимоотношений между подчиненными и командным составом — это составляющая масштабного протеста через какое-то время.

Как я сказал, пока не ясно, где тут порог чувствительности российского общества к тем всем проблемам, которые им принесла война, как экономическим, социальным проблемам, так и мобилизация, плюс количество похоронок, пропавших без вести. Вопрос, где та мера, за которой Россия начнет активно протестовать? Мобилизация способствует взращиванию этого протеста. В 1916-1917 годах протест вызрел через то, что армия перестала подчиняться своим командирам. Это полное игнорирование, полное неуважение и даже озлобленность, тоже была проблема кадров, командный состав, который не соответствовал. Получается, что культура неуважения, демонстрация открытого пренебрежения к командному составу среди рядового состава, среди подчиненных, среди мобилизованных, деградировавшие офицерские кадры, которые просто сидели себе на должностях, и в итоге полный бардак, полная безответственность тех и других. 

Те, которые бунтуют в этих учебных центрах, проявляют такое неуважение к командному составу, то я думаю, когда они попадут на фронт, то это выплеснется еще большим масштабом, потому что они уже сейчас винят власть и командиров в том, что им приходится в таком количестве находиться бог знает где, без надлежащего обеспечения, с командирами, которых они презирают, и это может привести к проблемам для российских войск на всех оккупированных и аннексированных территориях. Их лишили комфорта, им разрушили всем жизнь, поэтому эти мобилизованные передадут часть своего негатива еще своим близким и окружению.

Вопрос: а как теперь действительно этих военнослужащих посылать на фронт? Мы уже видели, когда была активная фаза боев на Киевщине. Там тоже было много признаков того, что рядовые игнорировали приказы офицеров. То есть внешне это вроде как слаженная машина, но это отсутствие субординации в войсках, это отсутствие единства в подразделениях. Это значит, что машина не работает. Это все равно, что нажимать в машине педаль газа, а там детали отсутствуют, которые соединяют непосредственно педаль газа с подачей топлива. И точно так же педаль тормоза: можно нажимать, но какой-то элемент начинает работать неправильно — и все, машина не может быть эффективной в управлении.

Поэтому это очень показательные и не удивляющие видеофакты того, чем является армия. Поэтому у Украины есть преимущество, что у нас война, и сейчас другие люди, не те старые кадры, а другие люди занимаются подготовкой и слаживанием воинских подразделений, у нас мобилизуют, во-первых, тех, кто готов к этому, то есть мотивация защищать свою землю, у россиян — это отправлять воевать за какого-то Пушилина, Пасечника и т. д. За территорию, которую они Россией никогда не считали, то есть мотивация мобилизованных у нас и у них разная. Кроме того, совершенно новая культура взаимоотношений воинских коллективов формируется за счет того, что значительная часть наших призванных проходят подготовку в составе подразделений на территории других стран. Украина постепенно преодолевает хронические болячки, которые были в советской армии и которые приобрели хронические катастрофические масштабы в 90-е годы. Главная болячка — это деградация культуры в воинских коллективах и полное нивелирование субординации.

Более того, уголовная культура, привнесение криминальной культуры в воинские коллективы губительно, это как рак, потому что в уголовном мире считается правильным никому не подчиняться. Я удивлен, как вообще этих зэков мобилизуют. Представьте себе, гражданское российское общество пронизано этой уголовной культурой на бытовом уровне — это неправильно, кому-то подчиняться и презрение к начальству, это все является важными элементами: не служить власти, не служить государству — это главные элементы криминальной культуры, это то, что считается правильным. Представьте себе, такие люди приходят в армию. 

Поэтому российская армия, особенно в мобилизованной части, имеет слишком много факторов, провоцирующих конфликты в самой армии — конфликты между мобилизованными, конфликты между командованием и рядовым составом.