золотовалютные резервы
08.11.2022 12:49

Андрей Гойлов. Что происходит с международными резервами Украины?

Валовые международные резервы Украины на начало текущего месяца составляли 25,24 млрд долларов США - относительный рост к октябрю составил 5,47%. "Чистые" международные резервы достигли отметки в 15,27 млрд долларов - увеличение на 0,59%. В прошлом месяце они выросли благодаря стабильной помощи международных партнеров и снижению регулятором объемов валютных интервенций на межбанке. На счета Кабмина в октябре поступило 4,16 млрд долларов США от МВФ, ЕС, Всемирного банка и других международных финансовых организаций. Почти половина этих средств была потрачена на поддержание курса гривны, что позволило ей укрепиться даже на наличном валютном рынке.

Основная часть помощи поступила от ЕС и МВФ - 3,24 млрд долларов. Накопленный объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,2 месяцев предстоящего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины, а также проведения текущих операций правительства и Национального банка. При сохранении объемов ежемесячной помощи международных партнеров на уровне в 4,00 млрд долларов США курс гривны будет стабилен и даже возможна ее плавная ревальвация. Помешать этому может лишь эмиссия украинской национальной валюты, которую регулятор проводит в интересах Кабмина для покрытия дефицита госбюджета.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем в 40,00, а евро достиг отметки 39,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Судя по происходящему, регулятор намерен и далее продолжать борьбу со спекулянтами на наличном валютном рынке.