Саммит на Бали
16.11.2022 16:27

Андрей Миселюк. Россия проиграла

По итогам саммита G20 члены Группы Двадцати приняли совместную декларацию о полномасштабной войне в Украине. Большая двадцатка осудила агрессивные действия российской федерации. По этому вопросу From-UA узнал мнение политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Важность резолюции преуменьшать нельзя, поскольку на самом деле достаточно много усилий приложила Россия для того, чтобы с помощью своих союзников, в первую очередь Китая, не допустить такой резолюции, где бы ее действия осуждались.

В то же время западные страны как партнеры Украины настойчиво хотели принять документ именно с осуждением. Поэтому в конечном итоге именно вторая точка зрения — осуждение войны в Украине — возобладала, и, в общем-то, Россия здесь проиграла. 

Ценность этого документа в том, что всегда, когда проходят такие саммиты G-20, принимается итоговая декларация, которая отображает видение и проблем, стоящих перед миром, и путей их решения, в видении самых ключевых государство мира. Собственно говоря, ключевые страны сформулировали свое отношение и формирование позиции того, что Россия является изгоем, которая нарушает международное право и правопорядок. Она возобладала и продолжает укрепляться.