ВСУ
20.11.2022 15:41

Олег Жданов. ВСУ вернут Крым уже в начале зимы?

В интервью Sky News заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что уже в начале зимы ВСУ могут вернуть временно оккупированный Крым, а война между Украиной и Россией, возможно, завершится к концу весны. From-UA узнал, насколько это реально у военного эксперта Олега Жданова.

- Особенно насчет Крыма вообще прогноз, на мой взгляд, иллюзорный. Иллюзорный, потому что для того, чтобы войти в Крым, нам надо либо форсировать Днепр, либо от Запорожья пробить сухопутный коридор на перешеек. И то, и другое на данный момент нереально. Температура воды и шуга на реке, которая сейчас образуется в результате заморозков, не позволит его форсировать и российская армия это прекрасно понимает и будет нас ждать на левом берегу. 

А от Васильевки или от Токмака до Бердянска или до перешейка до Геническа — это очень большая и глубокая трасса, и для этого нужны огромные усилия и самое главное — огромные ресурсы как людской, так и техники, вооружений и боеприпасов. Поэтому я бы не был столь оптимистичным.

Вообще, мы сейчас опять наблюдаем возврат к позиционной войне. Сейчас и мы, и россияне заняты перегруппировкой войск. У нас часть войск освободилась с правого берега, нужно перегруппироваться и перераспределить их между направлениями. То же самое делают русские. Мы наблюдаем появление войск и в Мелитополе, и в Луганске, и в Донецке идет наращивание сил. То же самое делаем и мы по этому направлению.

Нам сейчас надо удержать Донецкое направление полностью от Сиверска до Марьинки или даже до Угледара, и дай Бог, чтобы мы смогли хотя бы немного продолжать наступление на Луганщине.