Мобилизация в России
20.11.2022 19:00

Олег Жданов. В России грядет очередная волна мобилизации

В Институте изучения войны (ISW) недавно заявили о том, что Россию ждет очередная волна мобилизации. Как это отразится на ситуации на фронте, From-UA узнал у военного эксперта Олега Жданова.

- Есть такая версия, что в ближайший месяц мы можем услышать о новой волне мобилизации. Дело в том, что у Путина огромная проблема с комплектованием армии. Потери в один батальон в сутки — это огромнейшие потери, которые надо чем-то восполнять. 

Но тут для нас есть позитив в том, что они не смогли первую волну переработать — система легла, система мобилизации в  РФ упала. На фронте личный состав несет огромные потери. Кстати, с прибытием мобилизованных, если вы посмотрите на статистику потерь, она возросла практически в 2-3 раза. И чем больше они народа нагоняют, тем больше им надо восполнять потери. Поэтому им очень нужно объявить очередную волну мобилизации, но это может вообще полностью похоронить мобилизационную систему.

Кроме того, не стоит забывать, что сейчас параллельно до 30 ноября идет призыв на военную службу, 120 тысяч человек необходимо набрать. Правда, пока нам разведка наша еще не рассказала, как идет призыв, я думаю, в ближайшее время мы услышим. Потому что их тоже надо экипировать, одеть и распределить по частям. Но с  призывниками немного полегче, потому что их можно с гражданки довезти до воинских частей, а в каждой воинской части есть небольшой запас формы, если он еще остался, в которую можно переодевать. Это не так, как мобилизованные, которые сидят в полевых лагерях или в пересыльных пунктах, и туда надо все свозить со складов федерального подчинения. Там немного другая система обеспечения и снабжения. 

Но, тем не мене, еще же мы видим, что ухудшается ситуация в морально-психологическом плане, в плане того, что желающих идти в военкомат по повестке становится все меньше, и надо засучивать рукава Росгвардии, брать собак и фонарики и начинать облавы. И то же самое с призывниками. Поэтому да, они очень хотят, но посмотрим, как это у них получится.