Войска рф
01.12.2022 12:25

Руслан Бортник. Уйдут ли войска РФ из Энергодара?

Политолог Руслан Бортник считает, что возможно, стоит ждать договоренностей о выводе вооружений и российской армии с территории ЗАЭС, но сохранение там какого-то контингента Росгвардии, полицейского контингента. Об этом он заявил в комментарии From-UA.

- То есть Россия может пойти на такой сценарий, договорившись с МАГАТЭ, не передавая Украине ЗАЭС и Энергодар, но делая вид, что она демилитаризирует станцию, готова к мирным переговорам, к нормализации ситуации. Сейчас в России активно идут разговоры, что ЗАЭС будет переподключена к российской энергосистеме и она будет подавать электричество на оккупированные территории и в Крым. И в этой ситуации, мне кажется, Россия умышленно заигрывает с международным мнением, пойти на такие шаги якобы демилитаризации и вывода тяжелого вооружения, требуя от Украины обстреливать ЗАЭС.

Втягивая максимально МАГАТЭ в эту ситуацию и прося МАГАТЭ разместить какие-то посты на ЗАЭС, вот в такую игру Россия может играть. В деоккупацию ЗАЭС и Энергодара я пока не верю, она возможно только военным путем. Добровольно Россия объект, который стоит 20 млрд долларов, наверно, все же не оставит.