Учения в Беларуси
14.12.2022 16:30

Андрей Миселюк. Учения в Беларуси. Несут ли они опасность для Украины?

В Беларуси начали внезапную проверку боевой готовности армии. Есть ли опасность для Украины из-за таких маневров, From-UA узнал у политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Для того, чтобы можно было говорить о тактическом плане вторжения, по всем военным, профессиональным выкладкам, должно пройти несколько недель для того, чтобы было необходимое количество военнослужащих, чтобы были подготовлены коммуникации и т. д. Это занимает три недели и даже больше. Поэтому пока таких приготовлений нет, и тут такие панические настроения не нужны.

В то же время не стоит забывать, что Россия постоянно, и лично Путин давит на руководство Беларуси, чтобы оно не только предоставляло свою территорию и давало технику для войны в Украине, а и приняло участие своими солдатами. Поэтому Беларусь вынуждена в этой ситуации демонстрировать, что она делает все от нее зависящее, и я думаю, в этом ключе стоит расценивать то, что белорусы время от времени проводят там какие-то маневры, учения, чтобы показать, что они поддерживают и готовы к каким-то радикальным действиям, теоретическую готовность, но это не значит, что они к практической перейдут.

То есть это делается в основном для того, чтобы можно было предъявить как аргумент в диалоге высшего руководства Беларуси с Кремлем, чтобы показать, что какие-то действия Беларусь в направлении, которое нужно России, делает.