печать гривны
28.12.2022 19:08

Андрей Гойлов. НБУ "напечатал" 30 млрд грн

Во вторник Минфин Украины провел аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку были предложены госбонды 5-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14, 18 и 24 месяца, а также 6 и 12 месяцев - в долларах США. Это был последний аукцион в нынешнем году. На нем в госбюджет было привлечено 12,64 млрд грн. Всего после начала военного конфликта от продажи этих бумаг на счета Кабмина поступило 250,77 млрд грн. Несмотря на рост доходности гособлигаций, инвесторы по-прежнему вкладывают в депозитные сертификаты НБУ существенно больший объем средств. Это вынуждает Нацбанк снова включить "печатный станок". С начала декабря объем эмиссии составил 30,00 млрд грн. Ситуацию не смогло исправить даже получение Украиной 2,61 млрд долларов от США и Всемирного банка.

МВФ одобрил новую программу помощи Украине. В рамках ее реализации фонд планирует подготовить комплекс мер по стабилизации украинской финансовой системы. Подобная поддержка будет весьма кстати после окончания боевых действий. Бесконечно функционировать с внешней грантовой помощью экономика не может, особенно после непрерывных ударов по энергетической инфраструктуре страны.

Промышленность Украины продолжает терпеть убытки от нанесенного ее энергетике ущерба. Сокращается выпуск продукции как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Все это приводит к сокращению поступлений в Украину иностранных валют и росту расходов на импортные товары. Совокупность этих факторов может оказать давление на курс гривны в среднесрочной перспективе. Масштаб данного явления будет зависеть от того, как быстро специалисты смогут восстановить повреждения и стабилизировать работу системы.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,00, а евро достиг отметки 41,50. Текущая ситуация подконтрольна НБУ. Регулятор, вероятно, продолжит "затягивать гайки" для спекулянтов.