Кабмин
24.01.2023 14:04

Петр Олещук. С чем связаны громкие отставки в ОП и Кабмине?

В Офисе президента и Кабинете министров приняли ряд кадровых решений. В частности, вчера покинул свою должность заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко. С должностей заместителей министров уволили: Вячеслава Шаповалова - заместителя Министра обороны Украины; Ивана Лукерю - заместителя Министра развития общин и территорий Украины; Вячеслава Негоду - заместителя Министра развития общин и территорий Украины; Виталия Музыченко – заместителя Министра социальной политики Украины. Поддержаны проекты указов Президента Украины об увольнении: Валентина Резниченко – Днепропетровская ОВА; Алексея Кулебу — Киевская ОВА; Александра Старуха – Запорожская ОВА; Дмитрия Живицкого — Сумская ОВА; Ярослава Янушевича – Херсонская ОВА. В то же время, на должность заместителя Министра экономики Украины назначен Алексей Соболев.

С чем связаны данные кадровые решения, From-UA узнал мнение политолога Петра Олещука.

- Циркулируют разные слухи по поводу возможного увольнения тех или иных министров, так что, в принципе, можно предположить, что увольнения на этом не закончатся. Если проанализировать ситуацию, то мы видим, что в плане отставки областей, кроме Киевской области, где, по сути, речь идет не столько об отставке, сколько о переходе на другую работу, то в планах отставки в других областях — это те регионы, где в последнее время были наиболее резонансные коррупционные скандалы. Мы помним запорожское дело по поводу гуманитарной помощи, были соответствующие претензии к херсонскому главе администрации, там не только по этому поводу, но и по поводу кадровой политики, назначения некоторых одиозных лиц своими помощниками и советниками.

То есть вряд дли это что-то случайное, наверное, это такой своеобразный ответ на подобные коррупционные вызовы. Последнее время было несколько коррупционных скандалов, я думаю, что власть на эти ситуации реагирует и принимает кадровые решения, потому что подобных действий, а также привлечения коррупционеров к ответственности, - это то, чего общество ожидает, тем более в условиях войны. Это самое главное. Поэтому я думаю, что возможны отставки также тех людей, которые каким-то образом также были связаны с какими-то коррупционными скандалами.