Офис президента
24.01.2023 14:50

Руслан Бортник. Что стоит за увольнениями в Кабмине и ОП?

Кадровые решения в Офисе президента, Кабинете министров связаны с информационной атакой, которая началась с ситуации вокруг ГУР и СБУ, потом актуализация темы замруководителя фракции в «Слуге народа» Халимона, тема вокруг Лозинского, тема вокруг Генпрокуратуры. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA заявил политолог Руслан Бортник.

- И все это на протяжении одной недели. Складывается впечатление, что целью этой атаки было или увольнение Ермака и Шмыгаля. Шмыгаль тоже является креатурой Ермака, и увольнение Лозинского поставило под удар Шмыгаля серьезно. Или ослабление президента и его влияния на правительство и на силовые структуры. Сейчас этой резней замов команда Зеленского пытается исправить ситуацию и снизить градус противостояния и градус информационной дискредитации для того, чтобы избежать информационных и электоральных потерь. Не факт, что ситуация этим завершится, потому что целью, мне кажется, этих процессов является или Ермак, или влияние Ермака на силовые структуры, на правительство, на ситуацию в парламенте.

Возможно, давлением на Ермака его оппоненты пытаются таким образом ослабить и Зеленского. Очевидно, что большинство этих скандалов раскачивают западные или прозападные медиа, за этим может стоять часть элит наших западных партнеров, возможно, команда бывшего президента Украины, которая активно эту тему поддерживала.

С чем это связано? То ли таким образом подталкивают президента к переформатированию команды в начале нового бюджетного года, выделения новых объемов помощи, то ли это сигналы Зеленскому, связанные с украинским давлением на западных партнеров по части поставки техники или мирных переговоров, пока сложно сказать.