инфляция в Украине
14.02.2023 10:37

Андрей Гойлов. Инфляция в Украине замедляется

В годовом измерении январская инфляция 2023 года в Украине замедлилась до 26,0%, относительно декабрьских значений данный показатель уменьшился на 0,6%. Наибольший рост отмечается в транспорте (+41,0%), продуктах питания (+33,0%) и бытовой технике (+27,8%). Учитывая падение доходов госбюджета, потребительская инфляция будет увеличиваться и далее. Весьма вероятно, что Нацбанк понизит официальный курс гривны к иностранным валютам уже в марте 2023 года. Это окажет дополнительное давление на цены.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 9, 12, 21 и 24 месяца, а также 6 месяцев - в долларах США, и 6 месяцев - в евро. На прошлой неделе в госбюджет было привлечено 12,44 млрд грн. Следует признать, что государственные облигации пользуются низким спросом у инвесторов, так как их доходность не покрывает потери от роста потребительской инфляции, хотя она и снижается. О компенсации военных рисков и речи быть не может. При этом нельзя исключать ситуации, когда обслуживание долга потребует больше средств, чем поступает в госбюджет от продажи "военных" облигаций. По словам министра финансов Сергея Марченко, чтобы не проводить эмиссию гривны, Украине необходима в нынешнем году финансовая поддержка "извне" на 38,00 млрд долларов США. С начала текущего года уже было получено 4,25 млрд долларов (11,18% от требуемой суммы). Если помощь нашей стране будет поступать своевременно, девальвации гривны удастся избежать.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,50, а евро достиг отметки 42,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Проблемы в энергетике приведут к сокращению объемов собственного производства и росту спроса на импортные товары. Последнее окажет давление на гривну.