Джо Байден
20.02.2023 15:06

Андрей Миселюк. Что Байден привез для Украины?

Сегодня, 20 февраля, президент США Джо Байден посетил столицу Украины и встретился с президентом Владимиром Зеленским. Данный визит стал неожиданностью для многих украинцев. Чего ожидать нашей стране в дальнейшем, From-UA узнал мнение политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка

- С одной стороны, конечно, это очень мощное и смелое политическое решение руководства США, потому что, по крайней мере, несколько дней назад представители США говорили, что визит президента США в Киев на повестке дня не стоит. И с учетом того, что он прибыл в страну, против которой ведется война, и эти кадры, где он возле Михайловского собора был и почтил память погибших под звуки воздушной тревоги, это говорит о том, что действительно ситуация очень опасная, и в этих условиях он прибыл все равно, чтобы продемонстрировать приверженность США, что они будут поддерживать Украину.

И вот это заявление на сайте США, именно Байдена, которое было заранее подготовлено и сейчас появилось, о том, что поддержка Америки остается неизменной и до конца будут США с Украиной в противодействии агрессии России, это говорит о том, что США показывают всем своим союзникам, что они последовательны в своей политике поддержки Украины. И второй важный момент. Все такие визиты наполняются важным информационным сообщением о передаче очередного важного для Украины оружия и т. д. Опять же в заявлении Байдена на сайте сказано, что будут переданы артиллерийские снаряды, радары, то есть то, что необходимо Украине для защиты от воздушных атак. Остается дождаться какой-то конкретики, которая будет озвучена уже в Киеве.

Как были анонсы, что будет озвучено то, что действительно очень необходимо Украине и которое в нынешней ситуации сейчас критически важно и поможет противостоять агрессии. Больше, конечно, вероятность была бы, если был бы какой-то прогресс в предоставлении оружия больше дальности, о чем Риши Сунак сказал на Мюнхенской конференции, что они предоставят ракеты дальностью 500 км. То есть, конечно бы, если бы прозвучали заявления о том, что США приступают к поставкам «Атакамс», например, это было бы знаковым событием. Поэтому я думаю, что следует дождаться, о чем будут говорить.