western union
21.02.2023 18:19

Андрей Гойлов. Трудовые мигранты стали меньше переводить средств в Украину

В прошлом году гастарбайтеры перечислили в Украину 13,51 млрд долларов США. Это на 0,85 млрд (-0,63%) меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В декабре прошлого года объем переводов трудовых мигрантов достиг 1,18 млрд долларов США - относительное падение к аналогичному периоду 2021 года составило 5,52%. Эти средства семьи гастарбайтеров тратят в Украине, тем самым поддерживая курс гривны и внутренний спрос. Ресурсы идут непосредственно в экономику нашей страны и способствуют росту ВВП. Но сейчас многие семьи находятся в эмиграции за границей, что и послужило основной причиной снижения данного показателя.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Во вторник Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 9, 12, 21 и 24 месяца, а также 6 месяцев - в долларах США. На прошлой неделе в госбюджет было привлечено 11,37 млрд грн. Вчера Украину с визитом посетила глава МВФ Кристалина Георгиева (Kristalina Georgieva). Обсуждалась новая программа финансирования объемом в 15,00 млрд долларов США. В текущем месяце наша страна уже получила от Великобритании и Всемирного банка 456 млн долларов, однако для обеспечения макроэкономической стабильности до конца февраля необходимо привлечь еще 2,5 млрд. В противном случае стабильность курса украинской национальной валюты окажется под угрозой.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 40,10, а евро достиг отметки 42,30. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Проблемы в энергетике приведут к сокращению объемов собственного производства и росту спроса на импортные товары. Последнее окажет давление на гривну.