Си Цзиньпин
31.03.2023 18:16

Владимир Воля. Зеленский пригласил Си Цзиньпина в Украину. Состоится ли визит?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Associated Press. что пригласил главу Китая Си Цзиньпина в Украину. Посетит ли нашу страну лидер Китая, учитывая его недавний визит в Москву, From-UA узнал мнение политолога Владимира Воли.

- Есть как минимум два аспекта — политический и аспект безопасности. На самом деле было бы правильно, если Китай позиционирует себя как нейтральное государство, чтобы лидер Китая после визита в Москву посетил также и Киев, чтобы подчеркнуть эту нейтральность. Но сложно говорить о нейтральности после того, как Си Цзиньпинь подписал в Москве совместное заявление с Путиным, содержание которого содержит признаки того, что Китай в политическом смысле занял сторону России. То есть это заявление подчеркивает, что политический нейтралитет Китая по поводу войны в Украине закончился.

Согласно тексту этого заявления, он с Путиным собирается решать ситуацию вокруг Украины. То есть никакого намека на какие-то позиции мирного плана в заявлениях официальных лиц Китая и Си Цзиньпиня не содержится. А собирается ли на самом деле Си Цзиньпинь прилетать в Украину? На самом деле второй фактор — фактор безопасности, он делает маловероятным такой визит и было бы адекватным в такой ситуации, как минимум, чтобы состоялось общение руководителей Украины и Китая в формате видеозвонка. Этот формат стал таким распространенным заменителем визитов во время пандемии. Да, он не является равнозначным визиту, но, тем не менее, переговоры между лидерами в таком формате осуществлялись, в том числе между Си Цзиньпинем и руководителями других государств. Поэтому пока что, минимум, Китай мог бы просто согласиться на общение Си Цзиньпина с президентом Зеленским. Пока такой ответной реакции на запросы украинской стороны нет.

Непосредственно с визитом ситуация сложнее по одной простой причине — что Си Цзиньпинь не будет ехать поездом из Польши в сопровождении 3-5 сопровождающих лиц. Си Цзиньпинь если куда-то с визитом отправляется, то летит сам на самолете. Понятно, что в условиях войны у Си Цзиньпина два варианта для непосредственного визита. Это либо лететь до Польши и оттуда ехать поездом, и это, скорее всего, для китайской стороны крайне неприемлемо. И есть вариант, чтобы Путин прекратил военные действия на время визита Си Цзиньпина в Украину. И тогда бы он, имея гарантии со стороны Путина, мог бы непосредственно самолетом прилететь в Украину вместе со своими большим сопровождением. Но это вариант также зависит от Китая.

Поэтому формат видеообщения либо формат непосредственного визита — это то, что исключительно зависит от внешнеполитических возможностей Китая. И если говорить о более простом формате видеообщения — то от простого желания или нежелания общаться с руководителем Украины.