курс гривны
04.04.2023 16:56

Андрей Гойлов. Курс гривны растет, что будет дальше?

МВФ окончательно согласовал выделение Украине 15,6 млрд долларов США. Первый транш в сумме 2,7 млрд уже поступил на счета Кабмина. Согласно данным Минфина Украины, дефицит государственного бюджета в период с января по март составил 6,0 млрд долларов. Это "внешнее" финансирование позволяет правительству поддерживать макроэкономическую стабильность в стране. Если подобная динамика сохранится до конца года, то негативные последствия боевых действий будут преодолены быстрее.

Глава НБУ Андрей Пышный еще раз заверил бизнес-сообщество в том, что регулятор не планирует проводить необеспеченную эмиссию гривны в интересах Кабмина. В прошлом году именно работа "печатного станка" послужила одной из главных причин девальвации украинской национальной валюты. Сейчас Кабмин может рассчитывать лишь на внешнюю помощь и на средства, полученные от продажи "военных" ОВГЗ. Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по их размещению. Рынку будут предложены бумаги 4-х выпусков со сроками обращения в 11, 14, 18 и 24 месяца. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 17,39 млрд гривен.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Экспорт сельхозкультур вряд ли превысит показатели прошлого года, а металлургическую продукцию перевозить морским транспортом пока невозможно. В итоге негативное сальдо торгового баланса Украины (разница между объемами экспорта и импорта) может увеличиться и оказать давление на курс гривны.