Утечка документов Пентагон
13.04.2023 16:01

Андрей Золотарев. Как утечка Пентагона повлияет на контрнаступление Украины?

Уже неделю активно обсуждается тема утечек секретных документов из Пентагона. Некоторые экперты оценивают ситуацию очень эмоционально почти как «катастрофу». В частности, это касается темы украинского контрнаступления. Так ли это на самом деле, From-UA узнал мнение политолога Андрея Золотарева.

- Во-первых, подобного рода утечки происходят не впервые. Очевидно, что утечка была, это не фейк. Фейк - это то, что под это, естественно, подстроились российские спецслужбы, которые подредактировали данные о потерях, что у многих вызвало вопрос. А вот то, что подобного рода утечка может стать преддверием достаточно серьёзных и масштабных событий, в том числе и внутриполитических в Украине, есть такое ощущение.

Я не думаю, что данная утечка кардинальным образом повлияет на наступление Украины, поскольку там много довольно общих заключений, вполне грамотных и профессиональных, но конкретного оперативного замысла там не даётся. Понятно, что определённые вещи учтут в Генштабе. И с учётом этого будут планировать дальнейшие действия.

Американцы отмечали, что не всегда они имели представление о планах Залужного прошлой весной, когда шли бои под Киевом, в Черниговской, Сумской областях. Возможно, это повлияет на атмосферу доверия, не улучшит её, но это касается не только Украины, но и Южной Кореи, Израиля. Но я полагаю, что за подобного рода утечкой мы можем получить ещё какой-то и выброс компромата политического руководства Украины. Ряд последних публикаций, в которых ставится под вопрос прозрачность расходования средств, это серьёзный звонок, это предупреждение. Действительно, мы можем ожидать появления этого. Но в любом случае все определится успешностью или неуспешностью контрнаступления, когда оно будет.

Сейчас, пока почва не просохла на 20 см, тяжёлую технику бросать нельзя, ещё должно пройти две недели как минимум. До этого - это убийство, авантюра. Поэтому, победа списывает все, но, когда не достигается желаемый результат, начинается поиск виновных и всплывают не очень лицеприятные вещи. Вот этот отложенный спрос на негатив может выстрелить. Я думаю, обнародованы не единственные материалы, что-то может быть ещё. Или под них может подстроиться другая сторона. Очень часто коммуникационщики в политической технологии используют такой ход. Надо ударить по фигуре, которую публично бить нехорошо, это вроде бы твой союзник, партнёр, но это надо в силу каких-то политических соображений сделать под чужим флагом. Атаки под чужим флагом мы можем ожидать.