инфляция в Украине
18.04.2023 14:56

Андрей Гойлов. Что происходит с инфляцией в Украине?

В марте вышли данные о потребительской инфляции от Государственной службы статистики Украины. В годовом измерении она замедлилась до 21,3%, относительно февральских значений данный показатель уменьшился на 3,6% - снижение идет уже третий месяц подряд. Такое стремительное падение инфляции связано со значительным предложением продовольствия и топлива, стабилизации ситуации в энергетике, улучшением инфляционных ожиданий и благоприятной обстановкой в наличном сегменте валютного рынка. Учитывая падение доходов госбюджета, потребительская инфляция может возобновить рост. Кабмин собирается вернуть НДС и акцизный сбор на топливо, что может привести к его удорожанию на 20%. Кроме того, на цены повлияет и недавний рост стоимости нефти на международных рынках. Все это негативно может сказаться на продажах "военных" ОВГЗ.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по их размещению. Рынку будут предложены бумаги 4-х выпусков со сроками обращения в 10, 14, 18 и 23 месяца. На прошлом размещении в госбюджет было привлечено 2,37 млрд гривен. Всего с начала текущего года от продажи этих бумаг Кабмин получил 149,82 млрд грн. Это является одним из главных источников покрытия дефицита государственного бюджета, однако из-за низкой доходности этих бумаг они не пользуются спросом у инвесторов.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 37,60, а евро достиг отметки 40,80. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Статистика свидетельствует о том, что регулятор потратил за последние 4 месяца более 10 млрд долларов США на поддержание курса украинской национальной валюты.