внешняя торговля
25.04.2023 15:36

Андрей Гойлов. Негативное сальдо внешней торговли Украины в январе-феврале 2023 года выросло более чем в 3 раза

По данным Государственной службы статистики Украины, экспорт в период с января по февраль составил 6,45 млрд долларов США, а импорт за этот же период достиг 10,17 млрд долларов. Отрицательное сальдо внешней торговли (разница между объемами экспорта и импорта) составило 3,71 млрд. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года данный показатель был отрицательным и равнялся 1,08 млрд долларов. Активные боевые действия негативно сказываются на внешнеэкономической деятельности и приводят к росту спроса на иностранные валюты, а проблемы с экспортом агропродукции лишь усугубляют ситуацию.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Решение Польши разблокировать транзит украинской сельхозпродукции по своей территории сняло напряжение на рынке. Почти половина ее экспорта осуществляется сухопутными путями через западные границы, однако потеря рынков сбыта наносит существенный урон экономике Украины. Подобным шагом Польша и другие страны Восточной Европы провоцируют увеличение дефицита нашего государственного бюджета и девальвацию гривны. Кабмин должен в кратчайшие сроки найти решение данной проблемы. Дополнительные риски создаются вероятным срывом соглашения о "зерновом коридоре" из портов Одессы, Черноморска и Южного.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 38,10, а евро достиг отметки 40,80. Проблемы с экспортом сельхозпродукции лишь осложняют положение, так как снижается выручка в иностранных валютах.