Сергей Шабовта
05.05.2023 10:52

Сергей Шабовта. Кто атаковал дронами Кремль?

Российские власти только в среду днем объявили, что Кремль был атакован двумя беспилотниками, хотя на видео с этим инцидентом - темное время суток. Пресс-служба Владимира Путина назвала произошедшее, в том числе, "покушением на президента", однако вероятность его нахождения в Кремле ночью - невелика. Кто атаковал дронами Кремль и если в этом заинтересованность российской элиты, From-UA узнал мнение по данному поводу Президента Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности (UASMO) Сергея Шабовты.

- Давайте объективно оценивать. Мы не способны реально проанализировать те процессы, которые могут в России происходить. Исключить то, что есть какие-то кланы, которые действительно заинтересованы в переформатировании власти, свержении всего существующего режима, нельзя. Но из Украины говорить на эту тему очень смешно и странно, мы ей не владеем. Более того, если подобной информацией владеет наша разведка, она об этом никогда не будет говорить публично, вы это тоже понимаете. Потому что мы можем молча приветствовать все процессы, которые идут нам на помощь, но при этом достаточно спокойно отнестись к тому, что мы не должны об этом говорить вслух. Это первый момент.

Ну и, конечно же, абсурдно полагать, официальная власть никогда не приняла бы самым закрытым образом такое решение, потому что, кроме вреда, оно Украине ничего не несет, мы это уже почувствовали ночью, потому что на самом деле версия о том, что это могут быть какие-то провокационные действия со стороны самой официальной российской власти, для меня абсолютно не исключена, потому что та изжога, которой наполнена российская пропаганда накануне 9 мая, мы же понимаем, что Путину нужны громкие поводы, крики, вопли, сопли и т. д. Как-то очень вовремя эта карта разыгралась, и не в пользу для Украины.

И третье. С точки зрения поражающего фактора — это фигня, конечно. Незначительные повреждения, я думаю, что ни один серьезный ресурс какой-либо государственной и военной власти, если бы принимал такое решение об атаке, не действовал бы так. Ну и самое отвратительное, что где-то рушится миф о системе незыблемой ПВО. Мы видели, что Москва накрыта в разных местах локальными системами ПВО, чтобы перекрыть все, что касается государственного сектора, органов управления, принятия решений и т. д. И на этом фоне оказывается, что пространство в ночное время, когда особо повышается бдительность, когда исчезают естественные технические помехи, которые присутствуют — люди, работает автотранспорт, радиопередачи, еще что-то, оказывается, что Кремль самый уязвимый. Очень много вопросов, потому что я не верю в подобную безалаберность по отношению к Кремлю со стороны российских военных.