Международные резервы Украины
09.05.2023 17:46

Андрей Гойлов. Международные резервы Украины выросли до отметок 2011 года

Валовые международные резервы Украины на начало текущего месяца выросли на 12,69% относительно отметок марта и составляли 35,94 млрд долларов США. "Чистые" международные резервы достигли отметки в 23,85 млрд долларов - увеличение на 6,33%. Накопленный объем обеспечивает финансирование почти 5 месяцев запланированного импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины, а также проведения текущих операций Кабмина и Национального банка. Текущий результат стал возможен благодаря снижению объема валютных интервенций на продажу, незначительным объемом платежей по внешнему долгу и щедрой помощи международных партнёров.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

От МВФ, США и ЕС на счета Кабмина поступило 5,85 млрд долларов США. На погашение внешнего долга (в том числе и перед МВФ) было направлено 446 млн долларов. В апреле нынешнего года отрицательное сальдо активных операций Нацбанка (разница между объемами покупки и продажи валют) на межбанке составило 1,37 млрд долларов США. Данный показатель снижается 4-ый месяц подряд. В текущих показателях до конца не отражен эффект от запрета на импорт украинской агропродукции. По оценке Минэкономики Украина недополучила в апреле 2023 более 140 млн долларов США.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 37,90, а евро достиг отметки 40,80. Проблемы с экспортом сельхозпродукции существенно осложняют ситуацию, так как снижается выручка в иностранных валютах. Дальнейшая динамика курсов валют будет зависеть от продления "зерновой сделки".

Тем не менее, повышение международных резервов Украины является положительной новостью для инвесторов и мировых рынков. Это свидетельствует о том, что украинская экономика постепенно стабилизируется. Кроме того, увеличение международных резервов дает Украине большую финансовую подушку безопасности и повышает ее кредитный рейтинг на международном уровне.