Зеленский
11.05.2023 17:26

Руслан Бортник. День Европы вместо Дня победы. Почему для Украины важно изменить дату

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы. Глава государства отметил, что в этот день украинцы будут отмечать историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм. Насколько важны данные изменения для Украины, From-UA поинтересовался у политолога Руслана Бортника.

- Дальше праздновать День победы вместе с Россией, с Москвой, находиться в рамках одной политической традиции мы не могли, это понятно, потому что после того, что сделала Россия, украинское общество это не воспринимает, даже если сама дата, сам символизм он правильный абсолютно. Потому что благодаря победе во Второй мировой войне украинский народ не только уцелел, а он должен был быть уничтожен нацистской Германией, не было ему места на карте политической нацистской Германии.

Мы получили место в ООН, дополнительный международный суверенитет — все то, что потом было использовано для обретения независимости, получить огромные инвестиции для восстановления в свое время. Но в то же время праздновать вместе с Москвой мы не могли. Поэтому, мне кажется, пока Офис президента и президент принял временное, переходное решение. Обратите внимание, что Петр Порошенко фактически создал два праздника в свое время. 8 мая было Днем памяти и примирения, примирения прежде всего между бойцами ОУН-УПА и Красной армией. И это очень популярная в Европе традиция. И второй - Порошенко оставил День победы.

Но Зеленский же предлагает другое регулирование. Он полностью не отказывается от Дня победы, но объединяет его с Днем памяти. В Европе память и примирение — это элемент их истории, потому что фактически все страны Европы были оккупированы быстро фашистской Германией или были союзниками фашистской Германии. Мало для кого из них в Европе это день победы, только частично для Франции, Британии и для некоторых стан бывшей Югославии на Балканах. Для всех остальных это память и примирение, потому что они были союзниками Германии, или были очень быстро оккупированы, например, как Польша или Дания, Норвегия.

И мне кажется, что Офис президента, понимая, что День победы — важный символический праздник, который поддерживается большой частью украинцев, пока выбрал такое среднее решение объединить вот эту память и победу, но убрать примирение, которое непопулярно в нынешних условиях, потому что с кем примиряться? Если тогда можно было, то почему нельзя сейчас будет? Поэтому такой средний вариант.

Но все это для общества будет ощутимо только после завершения войны, потому что сейчас праздничные дни не являются выходными днями. А для украинцев те дни праздничные, которые выходные, и поэтому сейчас эта разница не ощутима. В будущем, после завершения войны, когда 8 мая будет выходным, а 9-е рабочим, тогда это станет социально ощутимым, а пока нет.

И еще мне кажется, что, даже переходя на такой сценарий, все-таки власть должна была уделить больше внимания именно победе, потому что президент в своем выступлении говорил о победе все время. А в указе у него слова памяти на первом месте. Более того, наверное, это первый год, когда официальные лица не возложили каких-то венков в дань памяти этим миллионам людей, которые защищали от нацизма, гибли в тылу, 8 млн украинцев, о которых говорил президент Зеленский.

Выступление у него был очень правильное, но мне кажется, что надо было и возлагать венки, отдавать дань чести, потому что те люди когда-то спасли украинский народ от полного его уничтожения, от геноцида, который осуществляла нацистская Германия в отношении украинцев. Так же спасли, как, возможно, сегодня спасают наши солдаты где-нибудь на фронте на Востоке. Поэтому необходимо больше внимания, необходимо все же возлагать цветы, не на словах, а символическими действиями показывать, что мы наследники победы, и никто ее у нас не отберет, как говорил президент Украины, что мы не позволим ее забрать России или каким-то другим государствам, это наша победа над нацизмом.