Зеленский
15.05.2023 17:25

Руслан Бортник. Цель визита Зеленского в Европу

За последние несколько дней президент Украины Владимир Зеленский посетил с официальными визитами Италию, Германию, Францию и Великобританию. Все эти страны играют немаловажную роль в НАТО. С чем связаны данные визит и что принесут Украине, From-UA узнал у политолога Руслана Бортника.

- Он связан с проработкой политических и военных вопросов. С политической точки зрения, то, что можно вынести из этого визита - Украина не нуждается в странах-посредниках. Нам нужен справедливый мир, сказал президент. Что это означает? Что сейчас Украина не принимает любую посредническую роль любой страны, как минимум, до завершения контрнаступления, поскольку услуги посредников, основанные на компромиссах между Украиной и Россией, сегодня для Украины неприемлемы компромиссы невозможны.

Параллельно президент продвигает и фиксирует поддержку западных стран своего плана мирного урегулирования, и примечательно, что фактически на всех встречах было сказано, что переговоры с Россией возможны только после деоккупации всех украинских территорий. Поддержка украинского мирного плана. Президент продвигает поддержку украинского вступления в НАТО, что сложнее, потому что нигде четких сигналов мы не получаем. Все потенциально поддерживают членство, но не говорят, когда и как.

Ну и очень важная военная помощь. Германия — 2,7 млрд, Британия — беспилотники и тоже большая помощь, то же самое Италия, Франция тоже выделили новые пакеты военной помощи. Украина продолжает собирать ресурсы, необходимые для контрнаступления, которое, скорее всего, затянется на несколько месяцев. Кроме того, стратегическая задача сейчас — создать самолетную коалицию. Коалиция стран, которые готовы будут представить Украине современные истребители и бомбардировщики. Думаю, что уже до конца этого года мы начнем получать самолеты, но сейчас еще политически вопрос находится в процессе, и этим как раз занимается президент.