внешняя торговля
16.05.2023 18:13

Андрей Гойлов. Негативное сальдо внешней торговли Украины увеличилось

Отрицательное сальдо внешней торговли (разница между объемами экспорта и импорта) по итогам I квартала нынешнего года выросло до 5,39 млрд долларов США с 0,21 млрд годом ранее. Важно отметить, что в марте 2022 года существенно снизились объемы импорта товаров - по итогам месяца был даже зафиксирован профицит внешней торговли. Все это создает эффект "низкой базы". Тем не менее внешнеэкономическая деятельность существенно пострадала с началом активных боевых действий. Если "зерновая сделка" не будет продлена на этой неделе, то кризис лишь усугубится. Особенно с учетом того, что половина экспорта зерновых осуществляется морским транспортом.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Пока поступает помощь от международных партнеров, проблемы с экспортом товаров не будут иметь критических последствий для курсовой стабильности гривны. Однако в будущем это скажется самым пагубным образом, так как после окончания военного конфликта Украина столкнется с необходимостью возвращения на свои традиционные рынки сбыта готовой продукции и поиска новых. Этим лучше заняться уже сейчас, пока наша страна пользуется всесторонней поддержкой.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 37,70, а евро достиг отметки 40,80. Проблемы с экспортом сельхозпродукции существенно осложняют ситуацию, так как снижается выручка в иностранных валютах. Дальнейшая динамика валютных курсов будет зависеть от исхода переговоров по "зерновой сделке", который станет известен уже на текущей неделе.