МВФ
23.05.2023 13:11

Андрей Гойлов. МВФ впервые пересмотрит программу сотрудничества с Украиной

В рамках новой концепции взаимодействия с МВФ Украина получит в течение 4-х лет 15,5 млрд долларов США. Первый транш в сумме 2,7 млрд долларов поступил на счета Кабмина еще в апреле нынешнего года. Данная программа может быть пересмотрена в ходе работы миссии фонда в Украине.

Об этом интернет-изданию From-UA сообщил эксперт по экономическим вопросам, аналитик Андрей Гойлов.

Стоит отметить, что данные средства направлены на погашение старых долгов перед МВФ. При этом условия займа выгодными назвать сложно, так как процентная ставка равна 6,9% годовых - весьма высокое значение для страны, на территории которой идет самый масштабный вооруженный конфликт в Европе с 1945 года. Остается надеяться, что международные партнеры смогут предоставить средства непосредственно для восстановления и последующего развития экономики Украины.

Сегодня Минфин проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Инвесторам будут предложены бонды 3-х выпусков в гривнах со сроками обращения в 12, 18 и 32 месяца, а также в долларах США - на 9 месяцев. На прошлой неделе в госбюджет было привлечено 7,03 млрд грн. Продажа этих бумаг по-прежнему не позволяет эффективно пополнять финансовые резервы - доходность гособлигаций едва компенсирует потери от инфляции.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем 37,45, а евро достиг отметки 40,80. Аграрии справились с ограничениями стран Восточной Европы, а продление "зерновой сделки" в совокупности с помощью международных партнеров позволяют поддерживать стабильность курса украинской национальной валюты.