Церковный календарь
26.05.2023 15:36

Руслан Бортник. Готовы ли украинцы к переходу на новый церковный календарь?

Православная церковь Украины (ПЦУ) приняла решение перейти на новый церковный календарь. 27 июля будет собран Поместный собор. На данный момент в поддержку этого проголосовали Священный синод и Архиерейский собор. Если переход состоится, то религиозные праздники будут отмечаться на 14 дней раньше, а с 1 сентября большинство христиан Украины будут праздновать их по новым датам. From-UA узнал что думает по поводу данного решения политолог Руслан Бортник.

- Я к этому отношусь спокойно. Я считаю, что право любой религиозной конфессии менять свой церковный календарь. Это, безусловно, их право, никто не может вмешиваться в эти процессы с политической или государственной точки зрения. Это право верующих.

Что касается того, готово ли украинское общество к этому — здесь вопрос. Мне кажется, что все-таки часть общества к такому переходу не очень готова. И конфессии, которые меняют сегодня календарь, могут столкнуться с непониманием части своих верующих, определенной растерянностью и потерей этих верующих на ближайшие богослужения. Я имею в виду, что первый раз, когда пройдет празднование уже по новому календарю, верующих может прийти меньше, нежели приходило раньше. И только потом, через несколько лет, через какой-то период времени верующие адаптируются к новому календарю.

Безусловно, у части людей, не принявших изменения, всегда такие серьезные церковные реформы вызывают внутренний раскол, непонимание, и как минимум, потерей наиболее консервативной части верующих. Но вряд ли это будет большая часть, речь идет о 20-30% верующих, не более того.