Каховская ГЭС
06.06.2023 15:54

Владимир Фесенко. Подрыв Каховской ГЭС. Накажут ли Россию?

Министерство иностранных дел Украины заявило о созыве срочного заседания Совета Безопасности ООН и заседания Совета управляющих МАГАТЭ из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Будут ли приняты важные решения относительно России, From-UA узнал мнение политолога Владимира Фесенко.

- К сожалению, ответ прогнозируемый. Совет безопасности ООН в нынешнем своем виде, где Россия имеет право вето, не может принять никаких нормальных решений, потому что любое решение против страны-агрессора Россия заблокирует. Для нас очень важно, чтобы был международный резонанс, чтобы привлечь внимание к этому террористическому акту со стороны России. Вот эту функцию заседание Совбеза выполнит, но ожидать каких-то конкретных решений не стоит.

Я думаю, что конкретные решения будут со стороны Запада — новые санкции против людей, которые причастны к этому, и в целом против России. Думаю, что сейчас будут думать также над конкретными формами экономической поддержки Украины, в первую очередь жителей региона, пострадавших от этой катастрофы. Это касается и минимизации экологических последствий, и водообеспечения, например, для жителей Кривого Рога, Никополя и других городов и районов, которые оказались в зоне бедствия.

Ну и, конечно, это сигнал, что Россия готова на новые военные преступления, она останавливаться не будет, на это надо делать поправку. Но Россию надо остановить, другого выхода нет. Здесь Совет безопасности никак не поможет. Это только форма привлечения внимания к преступлению, совершенному Россией.

Разным странам нужно определяться, либо они осуждают то, что произошло, либо они продолжают прятать голову в песок, ну тогда ждите от России новых преступлений.